Небо в крупную клетку для бывших власть предержащих

Кто из фигурантов "дела Гайзера" ждет суда в СИЗО, а кто в собственной квартире

Владимир Торлопов, по мнению следствия, не представляет угрозы для общества, а потому находится под домашним арестом. Фото: www.quicknews.eu

Вчера Московский городской суд до 19 декабря продлил домашний арест для бывшего главы Республики Коми Владимира Торлопова, обвиняемого в создании преступного сообщества и мошенничестве. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации, ссылаясь на пресс-службу судебной инстанции.

Экс-глава региона обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и статьей 174 УК РФ (легализация денежных средств).

По версии следствия, Торлопов создал и руководил преступным сообществом совместно с другими соучастниками, а также совершил мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения. В результате преступных действий, государству в лице Республики Коми был причинён ущерб в размере не менее 2,5 миллиарда рублей, следует из материалов дела. Свою вину Торлопов признал.

Напомним, на сегодняшний день под арестом находятся следующие фигуранты резонансного дела: экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, бывший первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, бывший зампредседателя правительства республики Константин Романадов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-чиновник администрации Главы и правительства Коми Павел Марущак, а также так называемые финансисты-технологи Валерий Веселов, Игорь Кудинов, Лев Либензон, Александр Гольдман и Михаил Хрузин. Под домашним арестом ждут суда Наталья Моторина, Демьян Москвин, Валерий Моляров и Юрий Бондаренко. Ключевой фигурант громкого дела Александр Зарубин объявлен в международный розыск и предположительно находится в Великобритании. Еще один предполагаемые участник преступного сообщества Антон Фаерштейн покончил с собой в СИЗО «Матросская тишина».

Напомним, фигуранты «дела Гайзера» были арестованы 19 сентября 2015 года. И уже два года находятся под арестом. Единственный из арестованных тогда предполагаемых фигурантов Евгений Самойлов переведен из категории фигурантов в свидетели.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: «Комсомольская правда в Коми», ул. Первомайская, 149, каб. 322, Сыктывкар,167031 Контактные телефоны: редакция 8-922-277-30-22, 8-922-277-36-53, телефон рекламной службы 8-922-277-36-60
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru