20 мар.2018
Спорт

Стало известно, как болельщики смогут добраться на Чемпионат России по лыжным гонкам

Первая гонка состоится уже в эту субботу

Стадион им. Раисы Сметаниной готов принять у себя Чемпионат России по лыжным гонкамФото: Анастасия МАШКАЛЕВА

В эту субботу на стадионе им. Раисы Сметаниной пройдет первая гонка Чемпионата России по лыжным гонкам. В преддверии крупного старта организаторы соревнований рассказали, как зрители смогут добраться до Выльгорта и чего им ждать от гонок.

Последний раз Сыктывкар принимал подобный старт в 2013 году. За пять лет стадион преобразился и стал соответствовать самым высоким стандартам.

- Сейчас у нас появилась квалифицированная и опытная судейская бригада, которая прошла через олимпийские игры. Из новшеств хочу отметить возможность проведения онлайн-трансляций. Это очень удобный момент для болельщиков. В этом плане мы встали вровень с лучшими лыжными комплексами нашей страны, – отметил министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной. – Режиссеры будут также использовать дроны для съемки сверху.

Николай Бережной пообещал, что соревнования пройдут на самом высоком уровнеФото: Ольга СОЛОВЕЙ

Сыктывкарцы смогут добраться до стадиона на трех бесплатных автобусах.

- От центрального бассейна будут ходить три автобуса: перед началом соревнований и после. График появится чуть позже, ориентировочно автобусы будут выезжать за час до старта соревнований, - рассказал Николай Бережной. - Проезд будет бесплатный. Кроме того, зрители будут приезжать из муниципалитетов на специальных автобусах.

- Если спрос будет большой, то мы запустим еще автобусы, но по моему опыту проведения соревнований скажу, что трех – достаточно, - добавил - директор ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд» Николай Гордеев. - Многие болельщики будут приезжать на своем транспорте. Для них подготовлены парковки.

Во время стартов сыктывкарцы смогут увидеть ведущих лыжников со всей России.

- Сергей Устюгов уже с начала марта тренируется у нас. Он даже успел поучаствовать в соревнованиях Росгвардии. Сейчас в Сыктывкар уже приехали около 50 элитных спортсменов. Завтра мы ожидаем подъезд ребят, которые участвовали в Кубке мира. Кстати от результатов спортсменов будет решаться их судьба на следующий сезон, - отметил Николай Гордеев.

Николай Гордеев рассказал, как будет организован приезд болельщиков на соревнованияФото: Ольга СОЛОВЕЙ

Главный тренер сборной Республики Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин не стал раскрывать в какой форме находится сборная Коми.

- Сейчас проходят последние тренировки. Прогнозы – дело неблагодарное во всех видах спорта. Так что я бы хотел от них воздержаться, - поскромничал тренер. - Наша команда настроена решительно. Мы знаем, какие результаты показывали спортсмены в течение сезона. Согласно им мы и будем решать, какого спортсмена на какую дистанцию ставить.

Андрей Нутрихин рассказал в какой форме находится сборная КомиФото: Ольга СОЛОВЕЙ

Во время стартов для болельщиков будет организована автограф-сессия со звездами лыжного спорта. О встречах будет сообщаться прямо во время соревнований.

Напомним, Чемпионат России по лыжным гонкам пройдет в Сыктывкаре с 24 марта по 1 апреля. В столицу Коми приедут 270 спортсменов, которые выступят в 6 дисциплинах: спринт, скиатлон, гонки на 10 и 15 километров, командном спринте, эстафете и масс-старты на 30 и 50 километров.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: «Комсомольская правда в Коми», ул. Первомайская, 149, каб. 322, Сыктывкар,167031 Контактные телефоны: редакция 8-922-277-30-22, 8-922-277-36-53, телефон рекламной службы 8-922-277-36-60
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru