11 июля2018
Общество

В Усинске до конца июля разрешили отстрел на медведя, которого прикормили местные жители

Косолапый облюбовал обочину дороги Усинск – Харьяга, где его всегда ждала еда

Мишка в Усинске июнь 2018 года автор видео: Вячеслав Тихоненко

В Усинске уже третью неделю обсуждают медведя, которого прикормили местные жители. Косолапый облюбовал обочину дороги Усинск – Харьяга, где его всегда ждала легкая еда. Теперь животное для безопасности людей, которые специально приезжают, чтобы сделать с мишкой селфи, должны убить. Приказ на отстрел усинского медведя уже продлили до 31 июля, сообщили в Управлении охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов.

В Управлении рассказали, что под Усинском гуляет отнюдь не медвежонок, как пишут местные жители, а взрослая особь.

- Администрация Усинска обратилась в Минприроды Коми с заявлением о продлении приказа на отстрел медведя. В этой связи срок охоты, касающийся регулирования численности опасных зверей, продлили до 31 июля. А с 1 августа откроется охота на медведей в соответствии с указом главы Коми. Убить медведя нам не удалось по простой причине: раньше он периодически выходил на одной и то же место на дороге, а сейчас стал появляться в разных районах, - отметили в управлении.

Сейчас местные жители сокрушаются в соцсетях, что «милое животное» убьют, а ведь государство могло бы взять на себя расходы по спасению медведя: увезти его, например, на вертолете далеко в лес. Очевиден простой факт: именно усинцы прикормили мишку, который сделал выводы, что на обочине дороги его ждет легкая еда. Поэтому косолапый вряд ли оставит угодья, которые полюбились ему легкостью добычи пропитания.

Отметим также, что месяц назад «медвежья эпопея» разыгралась в поселке Восточный в Печоре. Тогда целых три взрослых особи несколько недель появлялись в опасной близости от жилых домов: прогуливались около администрации и даже детской площадки, пытались залезть в машину ДПС. Тогда тоже был разрешен отстрел на животных.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: «Комсомольская правда в Коми», ул. Первомайская, 149, каб. 322, Сыктывкар,167031 Контактные телефоны: редакция 8-922-277-30-22, 8-922-277-36-53, телефон рекламной службы 8-922-277-36-60
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru