21 авг.2018
Общество

«Мой улов — окурки и пластик»: героиня проекта «Сам себе волонтер» добровольно убирает мусор на детской площадке

Анна Попова практически каждый день собирает в пакетик опасный для малышей мусор — шприцы, стекла, окурки, а затем их выбрасываетФото: Анастасия МАШКАЛЕВА

«Комсомолка» запустила проект «Сам себе волонтер», который дает возможность людям рассказать о своих маленьких и больших успехах по преображению родной республики. Новая героиня проекта — сыктывкарка Анна Попова. Девушка каждый день спасает детскую площадку от мусора. О своей инициативе Анна рассказала в соцсетях, поставив хештег #самсебеволонтер, благодаря чему мы и узнали о ней. По словам девушки, многие удивляются ее поступку, но чувство удовлетворения от чистой и, самое главное, безопасной для детей площадки, не сравнить ни с чем.

«Мы регулярно гуляем и с младшим, и со старшим сыном во дворе. Как-то мы играли в песочнице, и я заметила, что там валялось много фактиков, палочек от чупа-чупсов и, что самое опасное, осколков стекла. В общем, играть было негде. Я подумала, что надо что-то предпринять. В общем, очистила песочницу от мусора. Потом я подумала, что и вокруг много стекла, поэтому убрала всю площадку. На следующий день вышла на прогулку уже с пакетиком, куда складировала мусор. Затем стала брать с собой перчатки. Теперь без экипировки на прогулку не выхожу.

Убирать площадку я стала с начала июля, когда на улице установилась жаркая погода, и дети были готовы пропадать во дворе с утра и до вечера. Именно тогда я поняла, что надо брать инициативу в свои руки и спасать плоащадку от мусора.

Столкнулась ли с непониманием? Нет, скорее с удивлением. Может быть люди думали, что я убираю площадку за деньги. Но всегда приятно, когда взрослые подходили и говорили: «Девушка, возьмите, вот мусор тоже собрали». Важно, что и для детей ты становишься примером. Они понимают, что мусорить нельзя, что фантики от конфет надо положить в карман или выкинуть в контейнер. Это важный момент.

Заметила ли изменения? Нет, потому что каждый день гуляем и каждый день на площадке скапливается много отходов. Я думаю, что это связано с тем, что у нас во дворе нет ни одного мусорного контейнера, а во дворе всегда гуляет очень много детей.

Я не думаю, что нужны помощники в этом деле. Просто, если каждый поймет, что мусор кидать на площадке не стоит, это будет здорово. В конце концов, чисто там, где не мусорят».

Важно!

Чтобы вы или знакомый стал героем статьи, расскажите историю о добром поступке в соцсетях и поставьте хештег #самсебеволонтер. Она может быть опубликована «ВКонтакте», «Инстаграме» или «Фейсбуке». Вы можете поделиться с нами рассказами о подвижниках по телефону 8-904-239-39-82 или написать в сообщения группы vk.com/kp_komi. Мы также будем рады вашим письмам с фотографиями по адресу: 167031, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 149, каб. 322, проект «Сам себе волонтер»

#СамСебеВолонтер: Героиня проекта - Анна Попова
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: «Комсомольская правда в Коми», ул. Первомайская, 149, каб. 322, Сыктывкар,167031 Контактные телефоны: редакция 8-922-277-30-22, 8-922-277-36-53, телефон рекламной службы 8-922-277-36-60
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru