27 авг.2018
Общество

Катер «Усть-Сысольск», который неоднократно садился на мель, пустили по новому пути

Проводить дноуглубительные работы уже поздно. Местные власти ждут дожди.

Катер "Усть-Сысольск" садился на мель в прошедшую пятницу и в воскресенье. Сейчас его решили пустить по более глубокому водному пути. Фото: www.forums.airbase.ru

С сегодняшнего дня пассажирский катер «Усть-Сысольск», осуществляющий перевозку людей на переправе Алешино-Седкыркещ пустили по новому форватеру. Теперь судно, которое за последние три дня дважды садилось на мель, курсирует в более глубоких местах Вычегды, но процесс перевозки людей длится на 5 минут дольше. Об этом «КП в Коми» сообщил Юрий Пелевин, руководитель администрации поселка Седкыркещ.

- Сейчас на Вычегде, начиная от Помоздино до Можега, наблюдается активный процесс обмеления реки. В сутки вода опускается на 1 сантиметр. За весь период мелководья уровень воды в реке снизился на один метр, а осадки принесли рост на 70-80 сантиметров. Ситуация будет сохранятся примерно неделю, а дальше мы ждем дожди, - объяснил «КП в Коми» Юрий Пелевин.

Руководитель Седкыркеща отметил, что проводить дноуглубительные работы не представляется возможным. Единственный в Сыктывкаре земснаряд не возможно доставить по обмелевшей реке к переправе. Сейчас техсудно базируется в Выльтыдоре.

- Когда-то у нас было два земснаряда, но три года назад Северное речное пароходство отогнало один из них в Великий Устюг, - подчеркнул Юрий Пелевин.

Дноуглубительные работы проводятся на федеральные средства, а в последние 10-15 лет из федеральной казны на эти цели деньги не выделялись, заявил «КП в Коми» руководитель Сердкыркеща.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В пригороде Сыктывкаре паром сель на мель: местным жителям пришлось ночевать прямо на судне [подробнее....]

Под Сыктывкаром паром с 44 людьми сел на мель [подробнее...]

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: «Комсомольская правда в Коми», ул. Первомайская, 149, каб. 322, Сыктывкар,167031 Контактные телефоны: редакция 8-922-277-30-22, 8-922-277-36-53, телефон рекламной службы 8-922-277-36-60
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru