18 февр.2019
Происшествия

Владивостокский суд поместил Ивана Благодыря в СИЗО

Ближайшие два месяца бывший замминистра проведет за решеткой

Иван Благодырь проведет ближайшие два месяца под стражей. Фото: соцсети Наталья Пинус

Сегодня во Фрунзенском суде Владивостока состоялось заседание по уголовному делу Ивана Благодыря. Зампредседателя Сибирского отделения РАН подозревают в присвоении и растрате бюджетных денег.

В приморской столице состоялось судебное заседание по уголовному делу бывшего замминистра Минвостокразвития Ивана Благодыря. Несколько дней назад его задержали в Новосибирске – и оперативно переправили во Владивосток. Для Приморья эта криминальная история стала, наверное, самой громкой за всю зиму. Подозревают Благодыря в подстрекательстве к присвоению и растрате денег (часть 4 статьи 33 и часть 4 статьи 160 УК РФ). Проходит он по одному делу с депутатом приморского Законодательного собрания Виктором Милушем.

Сегодня во Фрунзенском районном суде рассматривали вопрос о мере пресечения. Как сообщил корреспонденту «Комсомольской правды» представитель суда, Благодыря отправили в СИЗО. Там он просидит до 8 апреля.

Как писала «Комсомолка», дело против депутата Виктора Милуша (а по совместительству исполнительного директора Дальневосточной энергетической компании) завели в конце прошлого года. В ноябре его поместили в следственный изолятор.

Справка «КП»:

До того, как занять пост заместителя председателя СО РАН, Иван Благодырь работал в дальневосточной политике. Он занимал посты замминистра по развитию Дальнего Востока, и.о.и министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области, первого вице-премьера правительства ЕАО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Во Владивосток привезли арестованного экс-замминистра по развитию Дальнего Востока

Суд Владивостока: арестованный Благодырь идёт по одному делу с Милушем

Во Владивостоке задержали депутата Виктора Милуша

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Владивостокский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда» 690091 Владивосток, ул. Лазо, 8; Тел.: 8 (423) 230-22-56 (многоканальный), +7 924 000-10-03; vl@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru