После очередной психолого-психиатрической экспертизы Елена Шабаршина вновь предстанет перед судом

Экс-председатель Избиркома Коми настаивает, что призналась в получении взятки на фоне стресса

Бывший руководитель Избирательной комиссии Коми уже в третий раз прошла психолого-психиатрическую экспертизу.Фото: Алиса КОЗЛОВА

После долгого перерыва, связанного с прохождением психолого-психиатрической экспертизы, бывший руководитель Избиркома Коми Елена Шабаршина вновь предстанет перед Сыктывкарским городским судом. Ближайшее заседание по резонансному делу состоится на следующей неделе, 23 июля. Напомним, экс-чиновница обвиняется в получении взятки на сумму свыше 6 миллионов рублей от фигуранта "дела Гайзера" Алексея Чернова.

В мае нынешнего года Елена Шабаршина была направлена в сыктывкарскую больницу на Сысольском шоссе. На психолого-психиатрической экспертизе настаивала сторона обвинения. Медики должны были выяснить, какого было душевное состояние фигурантки в момент подписания явки с повинной. Сама фигурантка настаивает, что оговорила себя, находясь в измененном психическом состоянии. После допроса у следователя Шабаршина предприняла попытку свести счеты с жизнью.

На стадии досудебного расследования Елена Шабаршина прошла две экспертизы: одну - в Сыктывкаре, а другую - в Москве в Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Результаты исследований показали, что обвиняемая является вменяемым человеком. Выводы московских врачей и сыктывкарских отличались только в одном: врачи из Первопрестольной резюмировали, что пациентка склонна к измененным психиатрическим состояниями.

Чтобы расставить все точки над "i" в сложных выводах медиков, прокуратура потребовала направить Шабаршину на новую психолого-психиатрическую экспертизу. Заключение экспертов будет рассматриваться на судебном процессе.

Напомним, Елену Шабаршину обвиняют в получении взятки в 6 миллионов 680 тысяч рублей. Следствие утверждает, что деньги ей передавал Алексей Чернов — бывший замглавы Коми и фигурант «Дела Гайзера». Взамен экс-председатель Избиркома передавала данные о ходе избирательных кампаний, предварительных итогах голосований и количестве жалоб. По версии следствия, фигурантка получала деньги ежемесячно в конверте. Обычно сумма мзды составляла 60-80 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меня хотят отправить в психушку: Елена Шабаршина против проверки на вменяемость

Экс-председатель Избиркома Коми рассказала, почему пошла на самоубийство (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: «Комсомольская правда в Коми», ул. Первомайская, 149, каб. 322, Сыктывкар,167031 Контактные телефоны: редакция 8-922-277-30-22, 8-922-277-36-53, телефон рекламной службы 8-922-277-36-60
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru