20 июля2019
Звезды

Вдова Задорнова Елена Бомбина: Учимся с дочкой смотреть на мир своими глазами, а не глазами Михаила

Близкие хранят память об известном сатирике

Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Близкие хранят память об известном сатирике. Фото: Личный архив

21 июля Михаилу Задорнову исполнился бы 71 год. Он умер два года назад от рака мозга.

- Только сейчас реально поняли, какую тяжелую ношу забот он на себе нес все эти годы и как он нас оберегал от всех проблем, - поделилась с «КП» вдова писателя Елена Бомбина. - Учимся с дочкой смотреть на мир своими глазами, а не глазами Михаила.

- Как ваша дочка Елена (она живет на Мальте. - Ред.)? Замуж не вышла?

- Еще нет. Планирует писать докторскую диссертацию по антропологии.

В библиотеке № 225 в Мневниках создан творческий уголок Задорнова. Там есть любимые книги писателя, его личные вещи и фотографии. На этом снимке Михаил - профорг 3-го курса факультета двигателей летательных аппаратов МАИ. 1970 г. Фото: Личный архив

- Вышел последний фильм Задорнова «Однажды в Америке...». Как он вам?

- По-моему, хорошо получилось. Надеюсь, что зрителям и поклонникам Михаила Николаевича понравилось.

- Как обычно Михаил Николаевич проводил свои дни рождения?

- Он не любил застолья, избегал банальных поздравлений и слов. И в этот день обычно отключал телефон . Поэтому чаще мы уезжали в поездки , путешествия, чтобы еще что-то новое узнать и увидеть . А потом ему важно было поделиться своими новыми впечатлениями и наблюдениями с друзьями . И тогда после поездок он собирал у костра в Юрмале своих друзей на "Задорные посиделки". А еще он придумал , что в свой день рождения нужно не получать подарки, а дарить их своим друзьям. Он покупал забавные предметы и приколы и с задорными комментариями раздаривал это. А для нас с дочкой его Дни рождения были неким творческим тестконтролем. Потому что он всегда ждал от нас именно творческих подарков , сделанных своими руками. Он ценил это и ждал таких сюрпризов с почти детским любопытством . Получить от Михаила похвалу за новые идеи было самой большой радостью для нас с дочкой.

- С первой женой Велтой Михаил Николаевич развелся, когда у него была уже взрослая общая с вами дочь Елена. Говорят, именно дочь повлияла на то, чтобы он развелся и женился на вас.

- На решения Михаила никто влиять не мог. Он был независимым. Поэтому решение жениться он принял точно не для дочери. Она уже жила отдельно, и такие формальности и условности, как брак, ее не интересовали совсем.

Так же Михаил относился и к теме наследства. Написанное им более чем 20 лет назад завещание, к счастью, никого из родных не ущемило. И нам не приходится ничего делить и ссориться из-за этого. Он обо всех родных позаботился без всякого завещания. Обиженных среди нас нет.

Миша и Мишка. Фото: Личный архив

Каждый из нас старается что-то сделать для сохранения памяти о нем. После встречи с министром культуры было принято решение об открытии мемориальной доски на здании МАИ, где учился Михаил. В прошлом году ее открыли. Одобрена идея о присвоении одной из библиотек Москвы имени Михаила Задорнова и создании там центра юмора и сатиры его имени. Открыли юмористический клуб «Задорный микрофон»... В общем, стараемся делать все, чтобы сохранить память о Михаиле.

Дочь писателя Елена Задорнова выставила в соцсети фото вместе с молодым актером Игорем Скрипко. Пока никто из них не рассказывает, что их связывает. Фото: instagram.com/jzadornova

А В ЭТО ВРЕМЯ

О юмористе написали книгу

- К дню рождению Михаила Задорнова волонтеры подготовили самодельную книгу о нем. Такое на моей памяти впервые! - сказала «КП» телеведущая Регина Дубовицкая. - Книга готовилась на добровольных началах, бесплатно. Она написана, собрана и, возможно, будет издана небольшим тиражом или размещена в интернете. Материалов насобирали много. Обращались к коллегам, друзьям Задорнова. А Мишу я вспоминаю со светлой грустью. Хороший был человек, умный, острый сатирик.

КСТАТИ

В московской библиотеке № 225 в Мневниках стараниями вдовы и друзей сатирика открылся Уголок Задорнова. Сюда Елена Бомбина передала часть личных вещей Михаила Николаевича - подарки, любимые книги (есть старинные раритетные экземпляры), шахматы, статуэтки, фотографии из личного архива и многое другое. Любой, кто зайдет сюда, может прикоснуться к истории, посидеть в кресле Задорнова, которое он сделал своими руками и в котором любил проводить вечера. Рядом торшер - также воплощенное фантазии писателя.

В московской библиотеке № 225 в Мневниках стараниями вдовы и друзей сатирика открылся Уголок Задорнова. Фото: Анна Велигжанина

Получился очень душевный Уголок - как отдушина, оазис в нашем непростом, кипучем мире...

Побывав в этом Уголке Задорнова, я невольно подумала, что как же Михаилу Николаевичу повезло с его спутницей Еленой Бомбиной, которая достойно и с такой любовью продолжаете его дело, память о нем. Будто и сейчас он рядом... И даже сильнее ощущается масштаб его личности!

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru